【2026年5月最新】ランクル全シリーズ徹底比較|FJ・250・300・70の価格・サイズ・燃費・残価率・選び方ガイド

「ランクル、種類が多すぎてどれを選べばいいか分からない…」2026年5月時点、トヨタ ランドクルーザーシリーズは「ランクル300」「ランクル250」「ランクル70」「ランクルFJ」の4モデル体制となり、選択肢がさらに広がりました。価格・サイズ・走破性・用途・リセールバリューがそれぞれ大きく異なるため、自分に合った1台を見極めるのは簡単ではありません。

本記事では2026年5月時点の最新情報をもとに、ランクル全シリーズを徹底比較します。各モデルの価格・スペック・サイズ・燃費・残価率・向いている使い方を一覧表+詳細解説でまとめ、「自分が買うべきランクル」を明確化できるよう構成しました。シリーズ最小・新発売のランクルFJ(2026年5月14日発売・450万100円)から、フラッグシップのランクル300まで、購入検討に必要な要素を網羅的に整理します。

目次

ランクルシリーズ2026年最新ラインアップ全体像

2026年5月時点のランドクルーザーシリーズは、フラッグシップの「ランクル300」、ミドルレンジの「ランクル250」、ヘビーデューティ系の「ランクル70」、そして2026年5月14日発売の新型「ランクルFJ」という4本柱体制です。すべてラダーフレーム構造を採用し、本格オフロード性能を共通DNAとして持ちながら、サイズ・装備・価格で明確な棲み分けがなされています。

かつての「150プラド」は2024年5月発売のランクル250へと統合され、プラド名は実質廃止。代わって「250」がプラドの後継として位置づけられました。本記事では旧150プラドを中古市場の選択肢として補足的に取り上げます。

価格・グレード一覧比較表(300・250・70・FJ)

各モデルの2026年5月時点の新車価格目安は以下の通りです。ランクル300:約700万〜820万円(ガソリン・ディーゼル)、ランクル250:約520万〜735万円(VX2.8Lディーゼル577.94万円が主力)、ランクル70:約480万円(5MT・2.8Lディーゼル)、ランクルFJ:450万100円(VX2.7Lガソリン・6AT・パートタイム4WD・1グレード展開)。

新発売のランクルFJはシリーズ最安、ランクル300がフラッグシップとして最も高価。価格帯と装備差を考えると、初めての本格SUVならFJか70、ファミリーユース重視なら250、フラッグシップ満足度を求めるなら300という棲み分けが現実的です。

ボディサイズ・取り回し比較

ボディサイズの目安は、ランクル300が全長4,985mm×全幅1,980mm、ランクル250が全長4,925mm×全幅1,980mm、ランクル70が全長4,890mm×全幅1,870mm、ランクルFJが全長約4,575mm×全幅約1,855mmと、FJが圧倒的にコンパクト。街乗りや日本の狭路では、FJの取り回しの良さが大きなアドバンテージになります。

機械式駐車場対応を考えるとFJが最有力候補。300と250はほぼ同サイズで、街中駐車場の幅・高さ制限に注意が必要です。70は古典的な箱型ボディで全幅は狭めですが、最低地上高が高く立体駐車場には不向きなケースもあります。

パワートレイン・走行性能の違い

パワートレインも各モデルで個性が際立ちます。ランクル300は3.5LツインターボV6ガソリン(415馬力)と3.3LV6ディーゼル(309馬力)の2本立てで圧倒的なパワー。ランクル250は2.7L直4ガソリンと2.8L直4ディーゼル、ランクル70は2.8L直4ディーゼル(5MT・6AT)、ランクルFJは2.7L直4ガソリン(6AT)。FJはパートタイム4WDで本格オフロード走破性を持ちつつ、街乗りの扱いやすさも両立しています。

高速巡航と圧倒的トルクを求めるなら300ディーゼル、バランス重視なら250ディーゼル、コスパ重視ならFJ、ザ・ヘビーデューティならMT70という構図。自分の主な走行シーンを冷静に見極めることが、後悔のないモデル選定の鍵になります。

燃費・実燃費の比較

WLTC燃費の目安は、ランクル300(ガソリン7.9km/L・ディーゼル9.7km/L)、ランクル250(ガソリン7.5km/L・ディーゼル11.0km/L)、ランクル70(10.1km/L・ディーゼル)、ランクルFJ(8.7km/L・ガソリン)。実燃費はカタログ値の70〜85%が現実的で、長距離移動が多いユーザーには250/300のディーゼルが燃料費メリット大です。

FJはガソリンのみのため燃料費はやや高めですが、車両価格の安さと取り回しのしやすさで総合バランス良好。年間1万km程度の使い方なら燃料費差は5万〜10万円程度に収まる試算です。

悪路走破性能・オフロード性能

本格悪路走破性で言えば、ランクル70がヘビーデューティ志向で最強の信頼性、ランクル300がフルタイム4WD+電子制御で快適性と走破性を両立、ランクル250は2024年に最新世代化されバランス型として進化、ランクルFJはパートタイム4WD+電子デフロックでコンパクトながら本格性能を確保しています。

過酷な業務用途・ハードオフロード派なら70、本格冒険+快適性両立なら300、ファミリー+たまにオフロードなら250、ライト〜ミドルなオフロード+街乗りメインならFJ、という選び方が現実的です。

内装・装備・快適性の差

内装の高級感はランクル300がトップで、ZX系最上級グレードはレクサスLX並みの上質さ。ランクル250はファミリー向けの実用装備が充実し、7人乗り設定も可能。ランクル70はシンプル&タフ装備で実用性重視、ランクルFJはコンパクトながらコネクテッド・最新運転支援を装備し、現代的な使い勝手を確保しています。

「家族で快適に長距離移動」なら250か300、「道具として割り切る」なら70、「街乗り+週末アクティブ」ならFJが刺さる構図。試乗で内装の質感・装備の使い勝手を必ず体感しましょう。

納期・受注状況・購入難易度

2026年5月時点の納期目安は、ランクル300が1〜2年待ち、ランクル250は4月3日一部改良後で半年〜1年待ち(ディーゼルは12月まで生産停止)、ランクル70は半年〜1年待ち、ランクルFJは発売当日に受注枠がほぼ消滅という人気ぶり。どのモデルも人気高く、早期の受注枠確保が現実的な戦略です。

「いますぐ乗りたい」なら中古市場が現実解で、特にランクル250の中古は新車価格を上回るプレミア相場が継続中。ランクル250中古相場・残価率の最新解説を参照すれば、より具体的な購入判断が可能です。

残価率・リセールバリュー比較

リセール最強はランクル300(3年残価率95%超)、続いてランクル250(VXディーゼル×ブラックで2年97%)、ランクル70(5年残価率80%前後)、ランクルFJは新車発売直後で未確定だが供給少のため初年度プレミア化が予想されます。いずれも国産車トップクラスのリセールを誇り、「乗りつつ資産価値も維持」が実現できる稀有なシリーズです。

3〜5年で乗り換える前提なら、リセール重視で300か250を選ぶのが王道。長期保有派なら70の耐久性とFJのコスパが光ります。中古を狙うなら150系プラドも視野に入れる選択肢があります。

維持費・年間ランニングコスト比較

年間維持費の目安は、ランクル300が約45万〜60万円、ランクル250が約35万〜50万円、ランクル70が約30万〜45万円、ランクルFJが約30万〜45万円。自動車税・保険・燃料費・車検費用の合算で、フラッグシップの300が最も高く、コンパクトなFJと70が比較的抑えめという構図です。

5年目以降は予備修理費として年10万〜20万円を別枠で確保しておくのが現実的。ディーゼル車はDPF再生・尿素水補充など追加メンテも必要で、整備計画は購入時から考慮しておきましょう。

用途別おすすめモデル|こんな人にはこのランクル

用途別の最適解はこうです。1)街乗り+週末アクティブ+初ランクル=FJ、2)家族用途+たまにオフロード=250、3)フラッグシップ満足度+長距離快適=300、4)業務用・ヘビーデューティ・道具志向=70、5)コスパ重視+レトロな雰囲気=中古150プラド。自分のライフスタイルと使用頻度を整理することで、最適なモデルが見えてきます。

具体的な各モデルの詳細は、新型ランクルFJの最新情報ランクル250の詳細解説ランクル250FMC(旧プラド後継)情報ランクル300の最新動向を合わせてご覧ください。

新型ランクルFJ(2026年5月14日発売)の注目ポイント

2026年5月14日に正式発売された新型ランクルFJは、シリーズ最小サイズ・最安価格(450万100円)という新カテゴリを切り拓くモデルです。直列4気筒2.7Lガソリンエンジン+6速ATの「VX」1グレード展開、パートタイム4WD、WLTC燃費8.7km/L。コンパクトながら本格オフロード性能を持つ「現代版FJクルーザー」として注目されています。

発売当日に受注枠がほぼ消滅する人気ぶりで、納期は今後さらに長期化する見通し。「初めての本格SUV」「奥さんが運転する家庭」「街乗りメインだけど雰囲気はガチ」というユーザーには、まさにベストフィットする1台です。

まとめ|2026年あなたが買うべきランクルはどれか

2026年5月時点のランクルシリーズは、FJ・250・70・300の4本柱がそれぞれ明確な役割を持ち、どのユーザーにも最適解が用意される完成度の高いラインアップとなりました。価格・サイズ・走破性・用途・リセールバリューを軸に冷静に比較すれば、「自分が買うべき1台」は必ず見つかります。

新車納期が長期化している今、中古市場の選択肢も重要な戦略です。特にランクル250の中古は依然として高値プレミア相場、ランクル300は新車並みの強気価格、150系プラドはコスパが高い中古オプション。本記事の比較を起点に、各モデルの詳細記事で深掘りすれば、後悔のないランクル選びが実現できます。

2026年5月時点でランクルの全モデルは何種類ありますか?

ランクル300(フラッグシップ)、ランクル250(ミドル・旧プラド後継)、ランクル70(ヘビーデューティ)、ランクルFJ(コンパクト・2026年5月14日発売)の4モデル体制です。旧150プラドは中古市場のみで選択可能となっています。

一番安いランクルはどれですか?

2026年5月14日発売の新型ランクルFJで、価格は450万100円(VX2.7Lガソリン・6AT・パートタイム4WD・1グレード展開)。シリーズ最小・最安として新カテゴリを切り拓いています。

ランクル250と300の違いは何ですか?

300はフラッグシップで3.5LツインターボV6+3.3LV6ディーゼル、価格700万〜820万円。250はミドルレンジで2.7Lガソリン+2.8Lディーゼル、価格520万〜735万円。300は圧倒的パワーと高級感、250はバランスと実用性に優れる構図です。

ランクル70と250の違いは何ですか?

70はヘビーデューティ志向のシンプル&タフ設計、価格約480万円、5MT・6ATディーゼル。250は最新世代のファミリー向け本格SUVで7人乗りも可能。道具として割り切るなら70、家族用途で快適性も求めるなら250が最適です。

街乗りにおすすめのランクルはどれですか?

新型ランクルFJが最適です。全長約4,575mm×全幅約1,855mmとシリーズ最小で取り回しが良く、機械式駐車場対応もしやすい。コンパクトながら本格オフロード性能を持つため、街乗り+週末アクティブの両立に最も向いています。

リセールバリューが最も高いランクルはどれですか?

ランクル300が3年残価率95%超でトップ。続いてランクル250(VXディーゼル×ブラックで2年97%)、ランクル70(5年残価率80%前後)。いずれも国産トップクラスのリセールを誇り、「乗りつつ資産価値も維持」が実現できます。

ランクルの納期はどのくらいですか?

2026年5月時点で300は1〜2年待ち、250は4月3日一部改良後で半年〜1年待ち(ディーゼルは12月まで生産停止)、70は半年〜1年待ち、FJは発売当日に受注枠ほぼ消滅という超人気ぶり。早期の受注枠確保が現実的な戦略です。

プラド名はどうなりましたか?

旧150プラドは2024年5月発売のランクル250に統合され、プラド名は実質廃止。現在「プラド」と言えば中古市場の旧150系を指します。150系プラドはコスパが高い中古オプションとして引き続き選択肢になります。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
目次